当前位置:首页 > 政民互动 > 厅长信箱
回复选登
来信
宅基地
来信人: 许**** 来信时间:2020-07-08
尊敬的领导您好!因修建德上高速致我家宅基地被征收,请问我们是否可以在有确权证的耕地上建造房屋,如果可以,需要办哪些手续?
回复
回复部门: 省农业农村厅 回复时间:2020-07-13

许网友: 您好!您在省农业农村厅“领导邮箱”留言中咨询有关在耕地上建房问题的信息收悉。经研究,现回复如下: 1.《中华人民共和国土地管理法》第三十七条规定:禁止擅自在耕地上建房。 2.《中华人民共和国土地管理法》第四十四条规定:建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。 3.《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划、村庄规划。农村村民住宅用地,由乡(镇)人民政府审核批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。 4.《安徽省农业农村厅 安徽省自然资源厅关于进一步加强农村宅基地审批管理的实施意见》规定:①农村村民需要宅基地用地建房的,应当填写《农村宅基地和建房(规划许可)申请表》,签署《农村宅基地使用承诺书》,提交相关申请要件,以户为单位向所在村民小组提出宅基地和建房(规划许可)书面申请。②宅基地的选址及规模应符合经依法批准的村庄规划;没有编制村庄规划的,应符合乡镇国土空间规划中明确的村国土空间用途管制规则和建设管控要求。③农村村民建设住宅要严格控制新增宅基地占用农用地特别是耕地,涉及占用农用地的,应当依法办理农用地转用手续。④农村村民宅基地涉及办理农用地转用手续的,由乡镇人民政府提出农用地转用申请。符合农用地转用条件的,市、县自然资源主管部门按《土地管理法》第四十四条有关规定,及时拟订农用地转用方案,一次性或分批次向省或设区市申请办理农用地转用审批手续,报经有权机关依法批准。 如有不清楚的地方,请您与省农业农村厅农村合作经济指导处联系。联系人:孙发圣,联系电话:0551-62666836。

评价
满意