当前位置:首页 > 政民互动 > 厅长信箱
回复选登
来信
咨询
来信人: 吴**** 来信时间:2021-09-06
想在农村办一个养猪场,请问需要哪些手续,在哪申请
回复
回复部门: 省农业农村厅 回复时间:2021-09-16

吴网友: 您好!您咨询养殖手续办理和程序的事项悉。现回复如下: 根据《动物防疫法》第二十五条规定,开办动物饲养场,应当向县级以上地方人民政府农业农村主管部门提出申请,并附具相关材料。受理申请的农业农村主管部门应当依照《动物防疫法》和《中华人民共和国行政许可法》的规定进行审查。经审查合格的,发给动物防疫条件合格证;不合格的,应当通知申请人并说明理由。同时,若开办的是种猪场,按照《畜牧法》第二十二条,还需要办理种畜禽生产经营许可证。养殖场相关证件具体办理,请您向当地畜牧主管部门咨询。 感谢您对我省养殖行业的关注!

评价
满意