无障碍
中国政府
省人大
省政协
安徽省农业农村厅
政民互动
当前位置:
首页
>
政民互动
>
厅长信箱
回复选登
来信
庐江县黄陂湖是否属于禁渔区?是否禁止水产养殖、水产捕捞?
来信人: 席****
来信时间:2022-06-20 16:57
庐江县黄陂湖是否属于禁渔区?能否进行水产养殖、水产捕捞?
回复
回复部门: 省农业农村厅
回复时间:2022-06-27 16:25
席网友: 您好!您咨询“庐江县黄陂湖是否属于禁渔区?能否进行水产养殖、水产捕捞?”问题的留言收悉。现回复如下: 一、依据《中华人民共和国渔业法》《安徽省实施<中华人民共和国渔业法>办法》,省农业农村厅根据鱼类的生长规律和生活习性,划定我省禁渔区、禁渔期。庐江县黄陂湖未划定禁渔期、禁渔区。 二、依据《庐江县养殖水域滩涂规划(2018-2030)》,黄陂湖划定为限制养殖区。为加强黄陂湖流域水环境综合治理,庐江县目前未对黄陂湖进行水产养殖开发利用。 三、依据《渔业捕捞许可管理规定》,在我省天然水域从事从事渔业捕捞活动,应当依法取得渔业捕捞许可证,根据规定的作业类型、场所、时限、渔具数量和捕捞限额作业。 感谢您的留言。
评价
满意